Куда следует обратиться за хамское отношение сотрудника ОУФМС к должностному лицу?

Добрый день!

Подскажите существует ли закон о вежливом обращении к гражданам сотрудниками полиции, в частности сотрудниками ОУФМС?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Предполагается, что во всех государственных органах должностные лица должны проявлять элементарную вежливость в общении с гражданами. Вам необходимо обратиться непосредственно к руководству Отдела ФМС с письменным заявлением об обстоятельствах грубого общения или состоявшейся беседе с работником. На основании вашего заявления впоследствии к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Раньше был приказ ФМС РФ от 25.02.2011 N 42 «О Кодексе этики и служебного поведения государственных служащих Федеральной миграционной службы» (сейчас не могу проверить действует ли он или нет).

Также исходя из пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, предусматривающего требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел, при осуществлении служебной деятельности сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.

Таким образом можете написать соответствующую жалобу со ссылкой на вышеуказанный Федеральный закон. Кроме того, должны быть соответствующие доказательства (возможно пояснения других лиц, которые были свидетелем некорректного поведения). Если Вы просто будете ссылаться на свои слова, сотрудник скажет, что общался с Вами в корректной форме и ему ничего не будет, поэтому рекомендую приложить доказательтсва.

С уважением.