Хотим поставить въездные ворота во двор и калитку для входа

Дом. 208 квартир.30% не проданы.

Необходимо поставить ворота для въезда и калитку для входа. Основное количество собственников "За", но есть и те, кто "против".

Земля в собственности дома, двор не проездной. Дом в управлении УК. Кто инициирует общее собрание?

Можно ли сразу заочное?

Какой % собственников необходимо оповестить о проведении собрания и какой % должен проголосовать "за"?

, Светлана, г. Волгоград
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Светлана, добрый день. Инициирует собрание совет дома, при этом у вас должен быть кворум, другими словами более 50% голосов должны сказать «ДА», все это отражается в протоколе общего собрания собственником многоквартирного дома. Такую работу можете поручить управляющей компании, но можете и самостоятельно определить кто будет выполнять работы по установке ворот. Если кворума нет, то соответственно голосование не состоялось, придется повторно выносить на рассмотрение данный вопрос.