Почему я должен платить по чужому кредиту?

Здравствуйте!!!! Мой брат взял в кредит телефон! недавно он умер! Мне позвонили с банка и потребовали оплатить кредит!!! Я сказал чтобрат умер! Они сказали что обязаны родственники оплатить!!1 Скажите правомерно ли это? и должен ли я олачивать?

, Михаил, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! По долгам наследодателя отвечают наследники и только в рамках стоимости наследства

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник,принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если не планируете вступать в наследство, то не платите.

Михаил
Клиент, г. Самара

Спасибо вам большое Всем!!! Нет в наследство ни кто не вступал! Да и какое наследство брат жил с родителями!