Как обявить себя банкротом перед банками?

у подруги 2 кредита,отдать не может,что нужно ей предпринять?

Проценты растут,платить каждый месяц 30000рублей она уже физически не может,что нужно сделать,чтобы снять с себя данный кредит?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как обявить себя банкротом перед банками?

ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией во вложенном файле...

с уважением,

Елена

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Что бы объявить себя банкротом в первую очередь необходимо найти кандидатуру финансового управляющего, который согласится с вами работать и провести процедуру банкротства. Если вы подадите заявление без предварительного согласования кандидатуры, то шансы возбуждения дела минимальны.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Теоретически ваша подруга может подать заявление о банкротстве в арбитражный суд. Однако перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ её деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.