Приватизированная квартира и разделение её

Подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации?Приватизированная квартира и прописано трое человек без долей:мать,отец,сын.Отец умирает и остается мать-как главный квартиросъемщик и сын прописан.На что можно рассчитывать сыну при продажи квартиры?

, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Важно не кто прописан (квартиросъемщиков приватизированной квартиры не бывает), а кто является собственником.

Если отец, мать и сын вместе приватизировали квартиру, то они являются сособственниками, каждый приобрел по 1/3 доли в праве собственности на квартиру, а после смерти отца, как наследники первой очереди, и по 1/6 после отца, т.е. каждый из них является собственником 1/3+1/6+= 1/2.

если сын не участвовал в приватизации, а только прописан, то доля матери 1/2+1/4 = 3/4, доля сына — 1/4.

Важно не пропустить срок подачи заявления о принятии наследства — ДО истечения 6 месяцев со дня смерти отца.