Очередь в страховании, уже 6 час сижу, что делать?

Я из города Нальчика, нахожусь в главном центре россгостраха, сижу в очереди уже 6 час, что делать? Как поступить?

, Кантемир, г. Нальчик
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Остается только дождаться своей очереди. Если скажут, что полисов нет, а вот за доп услуги можно сразу оформить, то пишите в этой теме, помогу.

Кантемир
Клиент, г. Нальчик

В других филиалах Росгосстраха не делают, причиной страхование жизни обязательно, как поступить?

Кантемир

Указать агенту, что навязывание дополнительных услуг является прямым нарушением ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, который гласит:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так же, договор ОСАГО является публичным договором, а значит страховая не имеет права его заключить. Соответственно твердо требуйте, что бы Вам дали письменный отказ. Но его дадут врядли, так как в соответствии со ст. 15.34.1 КоАП РФ:

Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Увидев, что вы знаете свои права, агент, скорее всего, сразу найдет возможность заключить договор ОСАГО. Главное требуйте от него, в случае отказа, письменно этот отказ оформить, чтоб там была его роспись, должность, Ф.И.О. и печать.