Вступили ли в законную силу изменения по ст. 159 ч 4?

Изменения по ст. 159 ч 4. есть ли изменения. Человек осужден на 3 года, прошло 13 месяцев, в ИК говорят что перед подачей на УДО необходимо что бы адвокат подал на рассмотрение на проведение в соответствии с новыми изменениями по ст. 10 которое должно было вступить в силу с 1.06.2016. Что это за статья и что за изменения?

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

До изменений от 01.06.2016, ч.4 ст.159 УК РФ предусматривала наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, в настоящее время (с учетом изменений) просто до 10 лет. Это преступление как было, так и осталось тяжким. То есть, как и прежде, можно подавать ходатайство на УДО по истечении половины срока наказания.

Но вместе с тем, изменения от 01.06.2016 коснулись статьи 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания) в части того, что в настоящее время данная статья стала предусматривать обязательное условие для применения УДО в виде возмещения осужденным вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.

В связи с тем, что в Вашем случае данные изменения от 01.06.2016 ухудшили положение обвиняемого, то обратной силы они не имеют, поэтому необходимо подавать ходатайство на УДО с учетом новых изменений, которые предусматривают полное или частичное возмещение ущерба.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Человек осужден на три года, но без штрафов и исков. По делу проходила сумма около 1,800.000 руб. Были ли изменения по сумме тоесть в какую категорию относится ущерб до двух милионов. Спасибо за ответ.