Не прикрепили декларацию СМП, нас не отклонили, правомерно ли?

здравствуйте! интересует такой момент! в аукционной документации в общих требованиях указывается прикрепить декларацию СМП, а заказчик декларацию СМП не требует, мы не прикрепили но нас все равно не отклонили по второй части, правомерно ли это со стороны заказчика?

, Алексей, г. Пермь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. если в составе второй части заявки она не требуется по перечню документов, даже несмотря на наличие такого ограничения в документации, то заказчики как правило и не отклоняют. любая жалоба и тогда заказчика могут привлечь к ответственности. следовательно, скорее всего заказчик во время обнаружил данное несоответствие и решил хоть как-то себя обезопасить. с другой стороны, его действия по утверждению данной документации будут нарушать 44-фз. факта нарушения ваших прав по сути нет. есть факт нарушения положений 44-фз заказчиком. внеплановая проверка это может выявить и при необходимости аннулировать торги. но нужно быть точно уверенным в том что там действительно так было прописано

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Немного дополню коллегу, если в общих требованиях, а именно в общей части документации указана необходимость декларации, это еще не значит, что она требуется в конкретной закупке, для этого 1. должны быть установлены ограничений или преференции, 2. необходимость о наличии декларации должна быть указана в информационной карте. Если указано, что ИК имеет преимущество перед общими положениями, а требования о декларации в общем порядке указаны только там, а в ИК никаких указаний на предоставление декларации нет, то декларация не требуется.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А если в ИК указано что нужно прикрепить документ с фирменной наименованией и пр., и мы не прикрепили так же, то это является поводом для отклонения, или раз эти данные уходят автомотический из плащадки после окончания торгов , то этого достаточно и отклонять не правильно?

Этих сведений должно быть достаточно и отклонение будет неправомерным, однако для подстраховки лучше крепить анкету, например с формы имеющейся на Сбербанк-аст