Какой штраф за парковку на газоне?

На автомобиле, который принадлежит юридическому лицу, я припарковался на участке с зелеными насаждениями.

Владельцу а/м (моему работодателю) пришел по почте штраф от Госадмтехнадзора МО в соответствии со ст. 2.6.1. ч. 1 КоАП РФ . Требуют оплатить 30.000 рублей.

Я не смог в интернете найти размер штрафа за нарушение согласно этой статьи.

Прошу Вас пояснить, где мне увидеть официальную информацию о размере штрафа за данное нарушение?

И есть ли разница в таких штрафах для физических и юридических лиц?

Спасибо большое!

С Уважением, Антон

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Размер штрафа следующий (от того, юр. лицо или физ. лицо не зависит):

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренногочастью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Это ст.8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Как видите размеры штрафов различны.

Единственное не могу пока понять почему привлекли юр лицо, а штраф всего 30 000 рублей как должностное лицо.

как я понимаю нарушение было на территории Московской области, раз штрафует областной технадзор.
Горюнов Евгений

Скорей всего так и есть, так как в Москве такие правонарушения рассматривает орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий привлечение лиц, совершивших административные правонарушения на транспорте, в области дорожного движения, к административной ответственности.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по всему Вы привлечены по данной статье

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

И есть ли разница в таких штрафах для физических и юридических лиц?
Антон

Как видите есть...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И есть ли разница в таких штрафах для физических и юридических лиц?
Антон

Разница есть физ лица платят меньше, чем юр. лица

Согласно Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 25 мая 2016 года)

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Ищите этот штраф в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях.

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
ст. 2.6.1. ч. 1 КоАП РФ
Антон

Здравствуйте! Вас наказали не по этой статье, она лишь говорит о том, что ваше нарушение зафиксировано специальными техническими средствами (камерой). Статья по которой вы привлекаетесь скорее всего является ст. 8.25.Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Ответственность за это нарушение предусмотрена не Кодексом РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об административных правонарушениях, а Кодексом МОСКВЫ об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 8.25 Кодекса Москвы размещение транспортных средств на газоне влечет наложение штрафа на граждан — 5000 рублей, на должностных лиц (в том числе ИП) — 30000 рублей и на юр.лиц — 300000 рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Владельцу а/м (моему работодателю) пришел по почте штраф от Госадмтехнадзора МО в соответствии со ст. 2.6.1. ч. 1 КоАП РФ. Требуют оплатить 30.000 рублей. Я не смог в интернете найти размер штрафа за нарушение согласно этой статьи. Прошу Вас пояснить, где мне увидеть официальную информацию о размере штрафа за данное нарушение? И есть ли разница в таких штрафах для физических и юридических лиц?
Антон

Здравствуйте Антон, как я понимаю нарушение было на территории Московской области, раз штрафует областной технадзор.

Разница в штрафах конечно есть

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 30 ноября 2004 года N 161/2004-ОЗ
О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области
(с изменениями на 28 декабря 2015 года)
Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями влечет наложение административного штрафа:
на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей
на должностных лиц — в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей
на юридических лиц — в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
динственное не могу пока понять почему привлекли юр лицо, а штраф всего 30 000 рублей как должностное лицо.
Григорьев Руслан

А потому что в области штрафы меньше чем в Москве

Скорей всего так и есть,
Григорьев Руслан

Так оно и есть

штраф от Госадмтехнадзора МО
Антон