Зарегистрироваться, но жить за рубежом

Здравствуйте!

Я гражданин России, но уже 2 года постоянно живу в Латвии, имею временный вид на жительство. В России недвижимости не имею и при переезде снялся с регистрации по месту жительства (в московской квартире, которую продал).

При снятии с регистрации для "листка убытия" указал адрес родственников в Воронеже, у которых действительно жил несколько недель до переезда в Латвию. В настоящее время "листок убытия" утерян.

Сейчас я хочу открыть ИП в России, для этого необходима регистрация по месту жительства. Могу ли я приехать, оформить постоянную регистрацию по месту жительства, например, в квартире тех самых родственников в Воронеже, зарегистрировать ИП и снова уехать в Латвию?

Нужно ли мне будет после этого ещё приезжать в Россию и если да, то как часто?

, Илья, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, Вы можете так сделать. Не забудьте выбрать систему налогообложения сразу при регистрации, отчитываться. Приезжать не обязательно. Отчетность можно сдавать в электронном виде, можно по почте, можно по доверенности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас я хочу открыть ИП в России, для этого необходима регистрация по месту жительства. Могу ли я приехать, оформить постоянную регистрацию по месту жительства, например, в квартире тех самых родственников в Воронеже, зарегистрировать ИП и снова уехать в Латвию?
Илья

Да, можете зарегистрироваться у родственников, листок убытия для этого не требуется, так как уже давно все делается в электронном виде.

Нужно ли мне будет после этого ещё приезжать в Россию и если да, то как часто?
Илья

Можете вообще не приезжать

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не, вовсе не обязательно.

Никаких ограничений при регистрации нет. Что касается поездок в Россию — они не обязательны, достаточно просто перечислять деньги в счет оплаты взносов в ПФ РФ.

Поэтому можете спокойно получить регистрацию, оформить ИП и вернуться.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
см. текст в предыдущей редакции)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и поформе, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
(пп. «л» введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотреннойпунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас я хочу открыть ИП в России, для этого необходима регистрация по месту жительства. Могу ли я приехать, оформить постоянную регистрацию по месту жительства, например, в квартире тех самых родственников в Воронеже, зарегистрировать ИП и снова уехать в Латвию?
Илья

Здравствуйте. Можете. В принципе ничего вам не грозит если не узнают, что вы там не проживаете.

А вот если узнают:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Илья
Клиент, г. Москва

А как могут узнать? Насколько серьезен этот риск?

Илья

Проверка прокуратуры или ФМС. На практике такое большая редкость, но может быть если кто то жалобу кинет, что вы не проживаете по месту регистрации и не проживали никогда.

Насколько серьёзен сказать сложно, процент риска минимален, но исключать на 100% нельзя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Сейчас я хочу открыть ИП в России, для этого необходима регистрация по месту жительства. Могу ли я приехать, оформить постоянную регистрацию по месту жительства, например, в квартире тех самых родственников в Воронеже, зарегистрировать ИП и снова уехать в Латвию?
Илья

Здравствуйте!

да, Вы можете зарегистрировать ИП после регистрации по месту жительства и уехать обратно.

Нужно ли мне будет после этого ещё приезжать в Россию и если да, то как часто?
Илья

да, такое возможно в принципе, например при какой-то проблеме с ФНС, но как часто не возможно сказать, да и через представителя Вы вполне можете решать вопросы в РФ.