Как выписать совершенолетнюю дочь из квартиры?

У матери в квартире прописана дочь с малолетним ребенком.в квартире не проживает,живет с ребенком отдельно у сожителя .не работает, готовиться второй раз стать матерью и так же планирует прописать ребенка к матери.каким образом мать может выписать дочь из квартиры?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Александра. Собственник жилого помещения в судебном порядке может требовать выписки проживающих в жилом помещении граждан (независимо от возраста и положения данных лиц). Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Важным является тот факт, что данные лица не проживают в помещении, не оплачивают коммунальные услуги, т.е. утратили право пользования.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Принудительная выписка проводится при незаконном проживании людей, а также граждан, бывших раньше членами семьи и утративших (или не получивших) это право на жилищной площади частного жилого или муниципального фонда. Основания, позволяющие выписать из квартиры без согласия: окончание срока договора найма жилья; прекращение брака; нарушение договорных обязательств; выселение, связанное со сносом дома; отсутствие законных оснований для проживания на жилой площади, и т.д. Снятие с регистрационного учета через суд позволяет законным жильцам избавиться от граждан, которые нарушают законные права и интересы проживающих на жилой площади людей, не имея на то оснований. Для выписки из квартиры без согласия оппонента, собственник не только обязан правильно составить иск с требованиями выписать из квартиры без согласия непрошеного гостя, но также предоставить документы о незаконности использования ответчиком своего жилого помещения. Аргументы и доказательства истца должны быть весомыми и убедительными.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра! Собственник квартиры имеет право обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с иском о признании утратившими право пользования дочери с ее детьми, снятии ее с регистрационного учета. В иске необходимо изложить, что дочь в квартире фактически не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. За рассотрение в суде искового заявления необходимо заплатить государственную пошлину в размере 300 руб.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Александра, здравствуйте! Для того чтобы признать утратившим право пользования жилым помещением необходимо подать иск в суд. Однако проблемой при этом может быть тот момент, что несовершеннолетних необходимо будет перепрописать по другому адресу, в суде в обязательном порядке такой вопрос возникнет. В тоже время Вам могут отказать в заявленных требованиях пока не решиться вопрос по регистрации детей в другом месте.