Могут ли посадить в тюрьму за повторную мелкую кражу?

Мой сын был дважды осужден условно-в 2001г. на 2 года и в 2005 г на год. Сейчас возникла проблема по той же статье что и раньше .Мелкая кража . Деньги вернул потерпевшему еще в мае и подписал с ним мировое соглашение. После завтра суд. Боится туда идти т.к. думает что его посадят в тюрьму т.к. ранее был судим условно дважды. Так ли это. Следователь говорила что ему присудят штраф но он в это не верит. Ответьте пожалуйста что ему грозит. Парню 32 года.

, Елена, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Уголовный кодекс РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В настоящее время прошлые судимости Вашего сына погашены. Так как, в соответствии с ч.3 ст.86 УК, в отношении условно осужденных лиц судимость погашается сразу по истечении испытательного срока. Таким образом, Ваш сын считается несудимым, и каких-либо правовых последствий с его прошлыми судимостями не будет.

То, что он возместил ущерб и примирился с потерпевшим, суд учтет при выборе ему наказания. В настоящее время пусть подумает, какое наказание из вышеуказанных моим коллегой в статье 158 УК РФ для него лучше и в последнем слове попросит суд назначить ему самое мягкое из приемлемых.

А вот неявка Вашего сына в суд может быть вполне чревата тем, что наоборот наказание суд назначит пусть и не в виде лишения свободы, но гораздо более суровое, чем могло бы быть.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна