Как быть с членством в СРО, если нечем платить взносы?

Наша организация член СРО Гильдия проектировщиков. В данный период времени у нас с начала года отсутствуют заказы на проектирование, никакие работы не ведутся, следовательно нет никаких доходов. Организация практически на грани банкротства. Членские взносы платить нечем, но СРО конечно требует оплаты. Должны уже 66500 руб. Что мы должны делать- сами выйти из состава СРО или ждать пока нас исключат за неуплату?

, Маргарита, г. Астрахань
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Вас могут исключить после неуплаты членского взноса, можете договориться о приостановке Вашего членства. Напишите письмо в СРО, работы нет просим не исключать, а приостановить членство, думаю Вам пойдут на встречу. Как правило идут на встречу, только потом просят к взносу дельту прибавить.

Нужно смотреть устав и правила вступления и выхода из СРО, может еще есть варианты.

Есть СРО, где принимают 50% аванса и потом 50% в конце срока. Если такая схема, то Вы 50% будете им должны и могут взыскать через суд.