Я хочу оказывать услуги как физлицо заказчику (ИП). Как сделать, чтобы всё было по закону?

Добрый день! Я хочу оказывать услуги как физ.лицо заказчику (ИП).Как сделать, чтобы всё было по закону? Я слышал что Заказчик (ИП) должен за меня уплатить 13% и ещё что-то... Какой договор заключать в этом случае? Какой документ об оплате моих услуг давать заказчику? Спасибо за разъяснения!

, Евгений, г. Магнитогорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если это будет разовая сделка, то ИП может заключить с Вами договор о возмездном оказании услуг. По результатам выполнения работы составляется акт приема-сдачи оказанных услуг. Налоговые выплаты в этом случае осуществляет ИП, являющийся в данном случае налоговым агентом. Выплату Вам вознаграждения за услуги ИП может оформить расходным кассовым ордером.
Если оказание услуг носит систематический характер, целесообразно заключение трудового договора с ИП. В этом случае составления актов не требуется. Оплата труда будет представлять собой уже заработную плату.