Нужно ли платить налог с продажи акций в 2015 году?

акции были куплены (переданы мне отцом, была сделка-продажа с минимальной стоимостью) в 2005 году. В 2015 году продала. Нужно ли платить налог? Одни юристы говорят да, другие нет (ссылаясь на то, что акции были в собственности более 3-5 лет)

Уточнение от клиента

куплены в 2000 году

, Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Юлия Юрьевна, добрый день. Для корректного ответа на данный вопрос необходимо понимать, что это за акции (обращаются они или нет на ОРЦБ). Если акции НЕ обращаются на ОРЦБ (организованный рынок ценных бумаг — биржа), то составляет ли недвижимость более 50% активов компани, акционером которой Вы являетесь

Юлия Юрьевна
Клиент, г. Нижний Новгород

акции не обращаются на ОРЦБ, и составляют 0,2 % активов компании

Юлия Юрьевна, вопрос несколько в другом. Не сколько % составляют акции компании, а что самой компании принадлежит. Если собственность компании состоит более, чем на 50% из недвижимости — налог будет расссчитываться одним образом. Менее — другим