Могут ли меня лишить водительских прав?

Добрый день, у меня такая ситуация, припарковался около магазина, когда вышел ничего не заметил. Город маленький, через несколько дней подъезжает мужчина и говорит, что я стукнул его машину около того магазина, он вызвал ГИБДД и меня теперь лишат прав за оставление места ДТП. Я спросил где он был и почему сразу не подошел, он сказал, что записал номер машины, сделал фото где моя машина прикасается к его и понес чего-то домой, а когда пришел меня уже не было. И он вызвал ГИБДД. На моей машине нет ни одной царапины, у него есть. Я сразу позвонил в ГИБДД, там сказали что машина в розыске, я оставил свой номер телефона, жду дознания. Подскажите, могут ли меня лишить прав?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Ну с места происшествия уезжать не стоило. Но если на Вашей машине нечего нет и экспертиза это покажет, то Вам не стоит переживать. Так все действия плюс моральный ущерб Вы взыщите в том числе и из ГИБДД.

Возможно мужчина имел там повреждения и хочет их отремонтировать за Ваш счет.

В протоколе укажите, что у Вас было расстройство здоровья и Вы поехали к врачу.

Свои данные Вы оставили, на своей машине повреждений Вы не обнаружили. Будет группа разбора в ней и все будут решать.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.