Когда лучше выйти замуж и сменить фамилию, если в ближайшее время предстоят сделки по недвижимости?

Добрый день. В ближайшее время я планирую выйти замуж и сменить фамилию. Мне нужно решить, в какое время это лучше сделать с учетом двух вопросов:

1. В 2014 году я с бывшим мужем приобрела в общую совместную собственность квартиру в г. Москва. В июне 2015 мы с ним развелись, но квартиру не делили, св-во о праве собственности осталось одно на двоих. Сейчас он планирует выкупить мою долю, но ему для этого потребуются заемные средства банка. Нужно ли предварительно разделить квартиру на доли? Если сделка будет осуществлена в 2017 году (т.е. спустя 3 года после выдачи св-ва о собственности), должна ли я буду уплатить подоходный налог?

2. В марте 2016 года умер мой родной брат, и в сентябре 2016 я должна вступить в право наследства на 1/2 долю квартиры, в которой он жил. Вторая половина квартиры согласно св-ву о праве собственности записана на меня с 2001 года. При продаже квартиры будет ли высчитываться подоходный налог с полной стоимости квартиры или только с половины, ведь половиной квартиры я владею более трех лет?

И основной вопрос звучит так: с учетом предстоящих сделок, когда удобнее менять фамилию и паспорт, если в брак мне хотелось бы вступить до ноября?

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

1. В 2014 году я с бывшим мужем приобрела в общую совместную собственность квартиру в г. Москва. В июне 2015 мы с ним развелись, но квартиру не делили, св-во о праве собственности осталось одно на двоих. Сейчас он планирует выкупить мою долю, но ему для этого потребуются заемные средства банка. Нужно ли предварительно разделить квартиру на доли? Если сделка будет осуществлена в 2017 году (т.е. спустя 3 года после выдачи св-ва о собственности), должна ли я буду уплатить подоходный налог?
Светлана

Вам нужно зарегистрировать соглашение об определении долей, а затем уже свою долю продать бывшему мужу. Если квартира будет в вашей собственности более трех лет, то налог с продажи платить не нужно. Квартира будет считаться в вашей собственности более трех лет и в том случае, если вы выделите доли и получите новые свидетельства.

2. В марте 2016 года умер мой родной брат, и в сентябре 2016 я должна вступить в право наследства на 1/2 долю квартиры, в которой он жил. Вторая половина квартиры согласно св-ву о праве собственности записана на меня с 2001 года. При продаже квартиры будет ли высчитываться подоходный налог с полной стоимости квартиры или только с половины, ведь половиной квартиры я владею более трех лет?
Светлана

Нет, налог платить не нужно, так как будет считаться вашей собственностью с 2001 года.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).