Возврат залога по несостоявшейся сделке

Добрый день! я хотела сдать квартиру сроком на 11 мес семейной паре. Они мне сообщили, что сейчас они еще живут в другой квартире, т.к. у них оплачено, со мной заключат договор и заедут спустя 2 недели. Я сообщила, что могу подождать и не сдавать другим клиентам, если они внесут залог в счет заключения будущего договора. Я получила залог и написала им расписку. Спустя неделю они мне сообщили, что отказываются заключать со мной договор, т.к. им сделали скидку по оплате на их квартире и затребовали вернуть залог. Я сообщила, что залог не возвращается согласно ст. 381 ГК РФ, т.к. инициатором отказа были они. Сейчас они обращаются в полицию. Кто прав?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы правы. В соответствии с пунктом 2 статьи 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

В данном случае именно эти лица ответственны за неисполнения договора.

Указанная расписка подтверждает факт наличия между Вами гражданских правоотношений. Поэтому обращение в полицию с их стороны не поможет, им откажут в возбуждении уголовного дела по факту отсутствия состава преступления.