КАК можно отсрочить выплату просроченного долга В МФО РОСДЕНЬГИ?

МУЖ Получил инфаркт в конце марта! ПРОСРОЧЕННЫЙ долг по двум договорам в Мфо "РОСДЕНЬГИ" с начисленными % достиг 100000 рублей ! Как можно получить отсрочку оплаты долга?

, НАДЕЖДА, г. Туапсе
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 309, 310 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому, законных способов одностороннего получения отсрочки по договору займа не существует. Вам следует обратиться к кредитору, предоставить документы о заболевании, и возможно вам пойдут на встречу и предоставят отсрочку.

В любом случае, взыскать долг МФО может только в судебном порядке.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Муж может обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации долга, т.е. об изменении условий договор в части срока платежа. Однако стоит учитывать, что это право, а не обязанность предоставлять отсрочку. ст. 450 гк рф.

При обращении МФО в суд, в суде праве подать заявление о снижении неустоек и штрафов по ст. 333 гк рф. После вынесения решения суда вправе просить отсрочку его исполнения по ст. 203 гпк рф с обоснованием причин для предоставления отсрочки (болезнь или др.).