Продажа квартиры, купленной в браке, без согласия второго супруга

При продаже квартиры приобретённой в браке на одного из супругов, обязательно ли нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу этой квартиры или можно обойтись присутствием второго супруга на сделке купли-продажи? Заранее спасибо за ответ!

, Диитрий, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При продаже квартиры приобретённой в браке на одного из супругов, обязательно ли нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу этой квартиры или можно обойтись присутствием второго супруга на сделке купли-продажи? Заранее спасибо за ответ!
Диитрий

Здравствуйте. Обязательно.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ксения Семенова
Юрист

Оформление такого документа обязательно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.