Признание военнослужащего нуждающимся в жилье, если прописан у тещи?

Здравствуйте. Я военнослужащий выслуга 16,5 календарей. Прописан с женой и ребенком в квартире (частная собственность) тёщи. Теща с семьей проживает отдельно. Могут ли отказать в признании нуждающимся в жилье? Если да то что делать? Может договор какой-то составить с ней. Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение:

Теща со своей семьей живет отдельно в своем служебном жилье, а мы с женой и ребенком в другом жилье (собственником которого теща является но не прописана в нем)

Ст 51 жк рф и ст 31 жк рф.

Т.е. членами семьи собственника жилого помещения не являемся или я что-то не так понимаю в жк?

, Максим, г. Мурманск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Максим, признание военнослужащего и членов его семьи зависит от уровня обеспеченности и его сопоставлением с учётной нормой, установленной в вашем регионе.

Разделите общую площадь жилого помещения на всех зарегистрированных (прописанных). Если результат окажется ниже учётной нормы (не путать с нормой предоставления!), установленной в вашем населённом пункте — вас должны признать нуждающимся.

Если уровень обеспеченности больше учётной нормы — надо использовать другие пути решения вопроса. Тем более, что право пользование жилым помещением, которое является собственностью тёщи, при предоставлении впоследствии жилого помещения будет учитываться (читай — вычитаться) от площади предоставляемого вами жилого помещения (или от суммы жилищной субсидии).

Может договор какой-то составить с ней.
Максим

И договор можно составить, и подумать о другой регистрации, и, возможно, потребуется судебное признание вас утратившими права пользования. Правильный вариант выбирается индивидуально, с учётом всех персональных особенностей и нюансов вашей жилищной истории.

Также рекомендую вам посмотреть ответы на этот вопрос

pravoved.ru/question/1288121/