Претензия от страховой после ДТП

Добрый день!Выезжая со стоянки поцарапала соседний автомобиль,составили извещение о ДТП(у меня и пострадавшего только ОСАГО).Я никуда документы не подавала,отдала пострадавшему.Прошло 4 месяца и вдруг получаю из своей страховой компании,что я обязана возместить им страховое возмещение.Это правильно?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Хотелось бы посмотреть на эту претензию, а вообще Вы купили страховой полис, тем самым застраховали свою гражданскую ответственность на случай ДТП. Ваша страховая компания не должна требовать страхового возмещения, а вот новый страховой полис обойдется Вам дороже.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день,Андрей!Отправляю претензию.Посмотрите,плиз.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Хотелось бы посмотреть на эту претензию,
Золотарев Андрей

Претензия понятна, придется платить.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но я отдала свой экземпляр потерпевшему и была уверена,что он его отнес в страховую!

Спасибо.Но я отдала свой экземпляр потерпевшему и была уверена, что он его отнес в страховую!
Татьяна

Вы должны были со своим экземпляром прийти в свою страховую.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Претензия от страховой после ДТП Добрый день! Выезжая со стоянки поцарапала соседний автомобиль, составили извещение о ДТП(у меня и пострадавшего только ОСАГО).Я никуда документы не подавала, отдала пострадавшему.Прошло 4 месяца и вдруг получаю из своей страховой компании, что я обязана возместить им страховое возмещение.Это правильно?
Татьяна

Добрый день!

На мой взгляд, данная норма закона направлена на 100% прибыль для СК по мелким ДТП.

У Вас 2 варианта — либо платить сейчас, либо ждать суда ии пытаться оспорить претензию.

По закону — право у СК взыскать есть.

Но я думаю, что можно попыться от него спастись.

Ваша страховая компания не должна требовать страхового возмещения, а вот новый страховой полис обойдется Вам дороже.
Золотарев Андрей

Читайте закон, прежде чем отвечать.