Возможна ли выплата алиментов за прошлый период?

Добрый день! Может ли бывшая супруга обязать выплатить алименты за период с момента расторжения брака (прошло около 2х лет) до настоящего момента, если подаст на алименты? До этого действовало негласная договорённость по ежемесячной выплате на нужды ребёнка, который остался с матерью? Второй вопрос - существует ли определённый минимум суммы, который я обязан буду выплачивать ежемесячно, опять же если бывшая супруга "подаст" на алименты?

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Если в течение 2-х лет вы платили и есть доказательства, то вам точно не о чем беспокоится. В противном случае, чтобы взыскать за период до обращения в суд, бывшей жене придется доказывать, что она принимала активные меры по получению с вас алиментов, а вы всячески уклонялись от их уплаты.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты могут быть установлены в размере доли от заработной платы или в твердой денежной сумме. В случае с долей от зп «минимум» — определяется Вашей официальной заработной платой. Например, если на 1 ребенка 1/4 от зп и зарплата будет 10000р, то вы будете платить 2500р и с этим сложно что-то поделать, так как нет официальных оснований придраться. Если размер установлен в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума 8-9 тыс. р., то размер будет фиксированным и подлежать ежегодной индексации.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день Александр!

Спасибо за ответ!

Подскажите - какие доказательства ежемесячных выплат будут являться существенными (перечисление на банковскую карту (как фиксированных сумм, так и сумм на различные нужды) с сохранением квитанций подойдёт?).

И будет ли учитываться ежемесячные выплаты по кредитному договору (ипотека) квартиры, где проживает бывшая супруга с ребёнком (может быть как смягчающие обстоятельства).

Да, выплаты на карту подойдут. Выплаты по кредитному договору к алиментам не относятся, однако суд может принять данный факт как ваше участие в обеспечении ребенка жильем.