Какие на сегодня нормы высоты забора между соседями на дачном участке?

Участок расположен в 1 км. Челябинского тракта, г. Екатеринбург.Какие на сегодня существуют нормы высоты забора между соседями на дачном участке?

, Елена Петровна, г. Екатеринбург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Ограждение, разделяющее соседние участки, тоже не должно превышать 2,2 метра; однако здесь есть определенные ограничения:

Допустимо использование так называемого живого забора — насаждений малины, ежевики, вьюнка и т.д. Но с высотой не более полутора метров и по обоюдному согласию соседей.

Рекомендуются к установке неглухие ограждения: решетчатые заборы из досок с площадью просветов не меньше 50%, разнообразные сетки и решетки. Высота глухого ограждения любого типа (кладка, сборный или монолитный железобетон, ЦСП или профлист) не может превышать 0,75 метра без письменного согласия соседей. Если согласие всех заинтересованных сторон получено — оно хранится как минимум в одном экземпляре у каждого из соседей и предъявляется в случае любых конфликтных ситуаций.

Без каких-либо согласований можно нарастить глухое ограждений высотой 0,75 метра до максимальных 2,2 за счет использования светопрозрачных конструкций. Если толщина ограждения больше пяти сантиметров, без письменного согласия соседей оно может быть построено только в пределах вашего собственного участка. Хотите поставить его точно на меже — заручитесь согласием заинтересованных сторон.

Наконец, при установке глухого забора на придомовой территории или дачном участке вам придется организовать водоотвод. Если после того, как стена будет возведена, соседский участок начнет подтапливать ливень или талые воды — у них будут вполне законные основания требовать сноса или модификации возведенной вами конструкции.