Фирма не работала с 2012 г., отчетность не сдавалась. Могу ее закрыть?

Здравствуйте. Открыта фирма ООО с 2012 г. Не работала все это время и отчетность не сдавалась. Могу ее закрыть?

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вашу организацию не ликвидировала налоговая в принудительном порядке, то вы можете закрыть ООО самостоятельно. Но перед этим вам необходимо сдать налоговую, бухгалтерскую отчетность и отчетность в фонды ( ПФР, ФСС) за последние 3 года, а также уплатить штрафы.

Марина
Клиент, г. Москва

Налоговая может ликвидировать сама организацию?)))

Марина

Может, если в течение года по расчетному счету организации не осуществлялось движение и если не сдавалась отчетность.