Обмен 2-х комнатной квартиры на однакомнатную с доплатой

Хотим сделать обмен квартиры от собственника с доплатой и по дарственной.В квартире по дарению прописан дядя,который и подарил мне ее.Документы на квартиру на его имя,на своё имя я не оформляла,но хотела бы сделать обмен от своего имени,дядя не против.Как правильно это оформить и что для этого нужно,чтобы при обмене не заплатить большой налог.

, Наталья, г. Донской
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Прежде, чем распоряжаться имуществом Вы должны оформить право собственности на имущества — зарегистрировать договор дарения в Росреестре и получить свидетельство о собственности на Ваше имя. Госпошлина регистрации права 2000 руб. Обязанность уплаты налога не возникает.

Теперь, на сколько я понимаю Вы хотите обменять приобретенную квартиру на иную квартиру, заключив договор с третьим лицом? Соответственно у Вас возникает обязанность уплаты налога в связи с реализацией недвижимого имущества, в связи с тем, что квартира полученная в дар находилась у Вас в собственности менее 3 лет.

Если бы данную квартиру продавал Ваш дядя (если договор дарения нотариально не заверен), при условии, что она находилась у него в собственности более 5 лет — обязанность уплаты налога бы не возникла.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Согласованная позиция Минфина России и налоговиков по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены, выражена в письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19911@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»). Она заключается в следующем. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы. В вашем случае вы получили доход в натуральной форме в виде квартиры стоимостью 2,7 млн руб. и доход в денежной форме в виде доплаты в сумме 800 000 руб. Таким образом, налоговая база в вашем случае составит 3,5 млн руб.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотим сделать обмен квартиры от собственника с доплатой и по дарственной.В квартире по дарению прописан дядя, который и подарил мне ее.Документы на квартиру на его имя, на своё имя я не оформляла, но хотела бы сделать обмен от своего имени, дядя не против.Как правильно это оформить и что для этого нужно, чтобы при обмене не заплатить большой налог.
Наталья

Здравствуйте. Я так понимаю дарственная была подписана, но регистрация права не оформлялась? Вам нужно тогда оформить право собственности сначала, а далее уже выходить на сделку.