Покупка квартиры в браке при разном долевой участии

Здравствуйте. Я состою в официальном браке (брачного договора нет). Сейчас мы хотим купить квартиру, квартира будет оформляться на меня. Основную сумму на оплаты квартиры предоставляет моя семья (порядка 70% от стоимости квартиры). Я понимаю, что в случае развода квартира, приобретенная в браке будет делится пополам. Но квартиру то моя семья фактически купила. Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то официально, например. в форме расписки,заверенной у нотариуса, как-то зафиксировать этот момент. И будет ли действительна данная расписка в суде в случае развода, что пополам делить нельзя данную квартиру. Спасибо.

, Юлия, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно оформить договор дарения или займа той суммы, которую Ваши родители предоставляют на покупку квартиры. Договор заверить у нотариуса. Денежные средства направить на счет в банке, а затем с этого счета направить средства на покупку квартиры. В таком случае, у Вас будет доказательство того, что 70 % стоимости квартиры была оплачена за счет Ваших личных средств.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Думаю,что договор дарения-есть лучший вариант.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Самый простой вариант это заключить либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества, а далее уже зарегистрировать долевую собственность.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ, но брачный договор не рассматривается как вариант.