Ввзмещение расходов по совершению исполнительных действий

Здравствуйте!

Я взыскатель в исполнительном производстве по восстановлению границ земельных участков. По требованию пристава-исполнителя я оплатил расходы по привлечению подрядной организации (землемеров) - границы восстановлены. Для возмещения понесенных мною расходов пристав отправляет меня подавать заявление в районный суд - по его словам без решения суда взыскивать расходы с должника ФССП не может. Правомерно ли это?

, Валерий, г. Брянск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возмещение расходов по совершению исполнительных действий регулирует ст. 117 ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой говорится, что взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое
их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

Т.е получается, если бы за восстановление границ земельных участков платило государство (с последующим взысканием с должника). тогда хватило бы постановления пристава. А так как платили за это Вы, то взыскать понесенные Вами расходы можно только лишь обратившись в суд.