Получение наследства по завещанию при смерти одного из двух наследников

Добрый день. У меня умерла двоюродная бабушка. Она составила завещание на меня и мою маму в равных долях. Но мама умерла раньше бабушки (то есть, не вступила в наследство по завещанию). Завещание не успели переоформить. Осталась в живых её родная сестра (моя родная бабушка), но доказать родство (получить копию свидетельства о рождении умершей двоюродной бабушки) не представляется возможным. Кому отходит доля моей матери и могу ли я претендовать на неё, в случае, если нет возможности доказать родство наследникам по закону. Благодарю за ответ.

, Александр, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Поскольку Ваша мама умерла до открытия наследства, то Вы не можете наследовать долю своей мамы в порядке наследственной трансмиссии. В данном случае вторую долю наследуют наследники по закону. Для принятия наследства по закону наследник должен предоставить нотариусу доказательства родственной связи с Наследодателем. Вы также должны доказать свое родственное отношение к двоюродной бабушке. В противном случае автоматически доля Вам не перейдет по наследству. Если никто не сможет доказать свое родство, то с точки зрения закона доля должна перейти в собственность города.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

… (получить копию свидетельства о рождении умершей двоюродной бабушки) не представляется возможным… Александр, г. Челябинск

Если нет возможности восстановить документы, нужно в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.