Нужно ли подавать новое заявление, если мое дело о наследстве сняли с производства?

в 2005 году умерла мать жившая со мной на одной площади.в течении полугода подал заявление о вступлении в наследство.нотариус сказал что заявление бессрочно. свидетельство не оформлял. в 2016 году при обращении к нотариусу получил ответ что он мое заявление снял с производства через пять лет. сейчас предлагает подать новое заявление. это правомерно? спасибо.

, евгений, г. Спасск-Дальний
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
в 2005 году умерла мать жившая со мной на одной площади.в течении полугода подал заявление о вступлении в наследство.нотариус сказал что заявление бессрочно. свидетельство не оформлял. в 2016 году при обращении к нотариусу получил ответ что он мое заявление снял с производства через пять лет. сейчас предлагает подать новое заявление. это правомерно? спасибо.
евгений

нет, это неправомерно. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то нотариус должен был открыть наследственное дело. Сроков для дальнейшего оформления действительно нет. Нотариус обязан закончить процедуру и выдать Вам свидетельство о праве на наследство.