Нестабильная ситуация в семье, как вести себя грамотно?

Добрый день!

Не так давно из семьи ушел муж, оставив меня с тремя несовершеннолетними детьми. Квартира у нас в долевой собственности- 8/19 у мужа, 7/19 у меня, 4/19 у старшего ребенка. Квартира с обременением- совсем немного осталось доплатить ипотеку, после чего мы должны будем выделить двум другим детям хотя бы по 1/19, т.к. на ипотеку (брали 500 т.р., меняя двухкомнатную на трехкомнатную) использовался маткапитал.

Хотелось бы узнать варианты развития событий, и как себя вести юридически грамотно.

1) Разводиться не хочу, дабы лишний раз не дергать детей, да и не хочу всё это выносить на обсуждение, на люди. Детям 14, 9 лет и 4 года. У меня стабильная зарплата (очень неплохая для нашего города). У мужа тоже, но если не ошибаюсь- серая. Если состоится развод, каковы мои шансы- хочу, чтобы всех детей оставили со мной? Муж ведет себя в отношении меня не вполне адекватно- не хочет разговаривать, бросает трубку, обвиняет в своих проблемах.

2) Настояла, чтобы муж оплачивал все квитанции (квартплата, свет и т.д.) и всё! С трудом, но вроде за этот месяц оплатил. Детям периодически покупает одежду (я этого не прошу), чем чрезвычайно гордится. Может быть лучше мне самой оплачивать счета (хотя в этом случае будем жить от ЗП до ЗП)- неизвестно, как муж поведет себя дальше. Может он сам захочет разводиться и квартиру делить. Что меня ожидает в этом случае? Помимо квартиры есть недешевая машина (кто знает, может он её уже продал- запросто скажет, что деньги мне отдал) и гараж (в марте у нотариуса оформляли доверенность на продажу- говорил, что есть вариант поменять гараж на лучший. Тоже неизвестно, может продал, хотя маловероятно).

Кроме всего прочего, 12 лет назад муж попадал в очень некрасивую историю, брал у моих родителей очень немалую сумму денег, писал расписку (не знаю, насколько юридически грамотно). Также в то время был у него нервный срыв и он лежал в психиатрическом отделении). Из "свежего"- в прошлом году на праздник устроил скандал, пьяный ушел из дома, я в поисках его вызывала милицию.

Ну и чего я хочу- я хочу спокойно жить в той квартире, где мы живем сейчас. Со своими детьми. Если у муж, изменившись, вернется (возможно это кризис среднего возраста)- хорошо. Если не вернется или состоится развод- опять же хочу жить с детьми там, где и живем, а от него просто финансовое участие (хотя бы платежи за квартиру). В силу того, что он не очень адекватен, я принципиально против, чтобы дети куда-то ездили с ним. В идеале- общение при мне.

Каковы мои шансы? Как лучше вести себя в сложившейся ситуации (юридически грамотно)?

Заранее благодарна!

, Екатерина, г. Глазов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Если состоится развод, каковы мои шансы- хочу, чтобы всех детей оставили со мной?
Екатерина

Суд детей оставит с Вами, так как причин для того, чтобы их у вас забрать нет. Вот мнение старшего 14 летнего ребенка суд будет учитывать. То есть, если ребенок пожелает жить с отцом, а не с Вами, то его мнение при решении будет принято судом.

Что меня ожидает в этом случае? Помимо квартиры есть недешевая машина (кто знает, может он её уже продал- запросто скажет, что деньги мне отдал) и гараж (в марте у нотариуса оформляли доверенность на продажу- говорил, что есть вариант поменять гараж на лучший. Тоже неизвестно, может продал, хотя маловероятно).
Екатерина

Если автомобиль и гараж являются совместно нажитым имуществом в браке, то Вы вправе подать иск о разделе совместного имущества. Вы можете взыскать 1/2 часть суммы от стоимости автомобиля и гаража, если он продал их.

от него просто финансовое участие (хотя бы платежи за квартиру)
Екатерина

Вы можете составить соглашение о выплате алиментов у нотариуса либо взыскать в судебном порядке.

В силу того, что он не очень адекватен, я принципиально против, чтобы дети куда-то ездили с ним. В идеале- общение при мне.
Екатерина

Также вы можете определить порядок общения с детьми. Если мирно это сделать не получится, то этот вопрос придется урегулировать в суде.

Каковы мои шансы?
Екатерина

Шансы на что?

Екатерина
Клиент, г. Глазов

Наталья, огромное спасибо за ваш ответ!

Я правильно понимаю, что вопрос алиментов решается ТОЛЬКО в случае развода? Или я могу в судебном порядке решать вопросы его финансового участия и без оформления развода?

Про шансы вы, в принципе, на мой вопрос ответили- имелись в виду шансы на осуществление моих намерений в отношении детей и нашего проживания в квартире. Но всё же- если в худшем случае он решит делить квартиру (продать свою долю)- насколько это просто ему будет сделать с учетом проживания в квартире ЕГО несовершеннолетних детей.?

Ещё один момент- сейчас поэтапно делаю в квартире ремонт. Т.е. по сути повышаю её стоимость (чеки собираю, договор заключен). В случае худшего развития событий (раздела имущества) этот факт учитываться будет?

Я правильно понимаю, что вопрос алиментов решается ТОЛЬКО в случае развода? Или я могу в судебном порядке решать вопросы его финансового участия и без оформления развода?
Екатерина

Составить соглашение или взыскать через суд алименты можно и в период брака.

Но всё же- если в худшем случае он решит делить квартиру (продать свою долю)- насколько это просто ему будет сделать с учетом проживания в квартире ЕГО несовершеннолетних детей.?
Екатерина

Он вправе будет продать свою долю, уведомив об этом других собственников. Так как долю в собственности имеет несовершеннолетний ребенок, то нужно будет согласие органов опеки и попечительства. Хлопотное дело.

сейчас поэтапно делаю в квартире ремонт. Т.е. по сути повышаю её стоимость (чеки собираю, договор заключен). В случае худшего развития событий (раздела имущества) этот факт учитываться будет?
Екатерина

Возможно