Вывоз ребенка за границу

что необходимо сделать чтобы вывезти ребенка на отдых в Крым, если мы с мужем в разводе и он не поддерживает с нами связь.

, Юлия, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Если ребенок едет в Крым (респ. Украина) хотя бы с одним из родителей, то никаких документов от другого родителя не нужно.  Если только от отца не поступал письменный запрет на вывоз ребенка.  Основание: ст. ст. 20, 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезднесовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить»