Компенсация за отпуск при переходе в другую организацию

Здравствуйте! Такой вопрос.У нас произошёл переход в другую организацию.Я в старой организации отгулял свой отпуск в январе,могу ли я попросить компенсацию за отпуск в новой организации,т.к уже отдыхал в этом году.

, Михаил Дерябин,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы уже отгуляли отпуск и еще хотите компенсацию за отпуск? Не понятен Ваш вопрос. Как был осуществлен переход, через увольнение?

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Т.е. при увольнении Вам должны быть выплачены компенсация за неиспользованный отпуск (если такой имелся или вычесть за ранее отгулянный отпуск), отработанное время.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.