Как оформить землю в собственность, если один из собственников несовершеннолетний?

Дом получен в наследство, несколько дольщиков ,а земля в собственности у одного дольщика .Как оформить доли на землю ,если собственник земли несовершеннолетний?

, Нина, г. Рыльск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дом получен в наследство, несколько дольщиков, а земля в собственности у одного дольщика.Как оформить доли на землю, если собственник земли несовершеннолетний?
Нина

Отчуждение доли земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему, возможно только с предварительного согласия органов опеки. Также следует учитывать, что близким родственникам такой участок (доля от участка) продан быть не может -ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением, Урванцев Евгений.