Надо ли платить за ЖКХ при не проживании в квартире?

не проживаю в квартире а все равно приходят счета за ЖКХ ( я даже уже сменил регистрацию) , отключили свет у жильцов. Что делать?

, Борис, с. Ербогачен
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

По месту регистрации гражданина начисляются все виды услуг. коммунальные и плата за жилое помещение. Если вы не проживаете по месту регистрации, то вам необходимо предоставить в ваше ЖКХ документы подтверждающие ваше временное отсутствие для перерасчета, за временное отсутствие потребителя. Перечень документов представлен в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденным Постановлением Правительства №307 от 23 мая 2006 года п. 56 На основании представленных документов вам будет сделан перерасчет по коммунальным услугам. за жилое помещение перерасчет не делается.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Борис, добрый день!

Согласно действующему жилищному законодательству все расходы, связанные с содержанием жилого помещения, несет собственник жилого помещения, независимо от места его регистрации и проживания. Из вашего вопроса не совсем понятно, собственник вы или нет. Если собственник — то выставление вам счетов на оплату коммунальных услуг и содержание жилого помещения правомерно. Вам надо обратить внимание, как производится начисление за коммунальные услуги: по показаниям приборов учета или по нормативу. А потом уже требовать перерасчета за коммунальные услуги (если есть для этого основания). А если у вас в квартире проживают жильцы в количестве, превышающем количество зарегистрированных лиц, управляющая организация вправе в присутствии соседей составить акт и количестве фактически проживающих лиц и начислять плату за коммунальные услуги исходя уже из этого количества.