Как оформить земельный участок при долевой собственности?

Здравствуйте! Дом на земельном участке находится в долевой собственности. соседка отказалась выделять части дома. Могу ли я подать на установление границ земельного участка и как это сделать? В Росреестре брала справку в ней указано , что правопритязания на земельный участок отсутствуют. исходя из этих данных думаю что внутрение заборы установили самостоятельно. мой участок примерно 3 сотки , у соседки 5 соток. получается я даже приватизировать не смогу.могу ли я требовать равного деления участка. долевая собственность почти одинаковая, у меня больше на несколько кв метров.

, Яна, г. Уссурийск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

У Вас земля уже в собственности и приватизировать ничего не надо.

По вопросу порядка пользования. Я так полагаю об этом идет речь. Необходимо узнать от Вас: внутренние границы уже сформированы. Если сформированы, то обращаетесь к кадастровому инженеру и подготавливаете план с определенным порядком пользования. Идете на согласование к соседка. Если соседка не согласует, то в суд.

Если же производить выдел доли с прекращение общей долевой собственности. То в этом случае так же к кадастровому инженеру и к соседке за согласованием. Если откажет — в суд за прекращением общей долевой собственности и выделе доли в натуре. После принятие судебного акта, обращаетесь в кадастровую палату и потом в регпалату.

Яна
Клиент, г. Уссурийск

Здравствуйте! земля не в собственности. в 1940 году была оформлена аренда земельного участка . я предполагаю что аренда закончилась. документов подтверждающих право собственности на землю ни каких нет. В Росреестре подтвердили , что земля ни кем не оформлена.

Обращайтесь в орган местного самоуправления. Вам должны предоставить земельный участок в собственность. Предварительно сформируйте его и поставьте на кадастровый учет. Если соседка против, обратитесь в суд с исков об устранении препятствий.