Как добиться, чтобы мировое соглашение было признано недействительным?

12 февраля было вынесено решение и выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме 10000 рублей. 21 апреля я подписала мировое соглашение. испугалась органов опеки, куда он стал писать грязные кляузы. Никто не получал исполнительный лист. Как мне добиться судебного разбирательства в том же суде и пересмотреть мировое соглашение. Могу ли я отвезти свой исполнительный лист выданный в феврале, в котором 10000 рублей. В мировом соглашении не указали индексацию и оно нарушает интересы ребёнка, тем более, что у отца других детей нет. Опишите мне алгоритм действий. Как добиться, чтобы мировое соглашение было признано недействительным? Судья ушла в отпуск. Неужели я не смогу добиться алиментов хотя бы в размере 7000 рублей. Только потому что я подписала мировое соглашение. Подскажите мне какие обстоятельства могут быть вновь открывшимися. Например он строит дом, мне не говорил, что женат. Пасынкам по 26 лет. Неужели подписав мир. согл. уже всю оставшуюся жизнь я обречена получать 5000 рублей, хотя его материальное положение лучше моего и он тратит много денег на развлечения. Подскажите что можно сделать. Я инвалид 2-й группы.

, Татьяна, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
12 февраля было вынесено решение и выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме 10000 рублей.
Татьяна

это означает, что судебный акт об утверждении мирового соглашения вступил в законную силу.

Как мне добиться судебного разбирательства в том же суде и пересмотреть мировое соглашение.
Татьяна

В данной ситуации можно пытаться пользоваться только нормой ст.119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Только это не пересмотр мирового соглашения в прямом смысле, а попытка изменить размер алиментов, установленный ранее (этим мировым соглашением) в связи с изменением материального или семейного положения одной из сторон.

Как добиться, чтобы мировое соглашение было признано недействительным? Татьяна

Добиться данного результата, увы, нельзя.

Подскажите мне какие обстоятельства могут быть вновь открывшимися.
Татьяна

В силу законодательства,

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.