Возможно ли предоставить справку в банк о том, что я на данный момент безработная, чтобы увеличили срок кредита, но снизили ежемесячный платеж?

Добрый вечер. Год назад оформляла кредит, сумма 300 (зп на тот момент была 28 тысяч, кредит оформила на 3 года и ежемесячный платеж 14500). Сейчас я уволилась и работаю в организации без оформления. Возможно ли предоставить справку в банк о том, что я на данный момент безработная, чтобы увеличили срок кредита, но снизили ежемесячный платеж? Для того, чтобы данную справку получить, необходимо обращаться на биржу труда? Но предоставят ли мне там такую справку или стану подыскивать работу? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы своевременно сообщите в Банк о своих финансовых затруднениях, специалисты финансово-кредитного учреждения могут предложить ему несколько вариантов выхода из затруднительного положения. Например…

— увеличения срока кредитования, что в свою очередь дает возможность снизить величину ежемесячного взноса;

— перевод валютного кредита в рублевый;
— если у Вас заключен договор по кредитной карте, то Вам могут переоформить его на потребительский кредит наличными, по которому процентная ставка априори ниже;
— предоставление заемщику кредитных «каникул» на 3-12 месяцев (уплата только процентов в течение этого срока).

Список обязательных документов, которые необходимы для реструктуризации любого кредита, почти у всех банков одинаков, поэтому в финансово-кредитном учреждении от Вас скорее всего потребуют:

1. Заявление-анкету заемщика-должника;

2. Копии всех страниц паспорта заемщика, а также копии всех страниц паспорта членов его семьи, разумеется, при наличии семьи;

3. Копии всех страниц трудовой книжки;
4. При увольнении (сокращении) с места работы обязательно предъявить: либо Справку от бывшего работодателя по форме 2-НДФЛ за все прошедшие полные календарные месяцы, которые предшествуют подаче заявления, либо документ, который подтверждает постановку на учет в органе службы занятости населения с указанием размера выплаты пособия по безработице;
5. Справку от кредитора, оформленную по форме агентства или банка, в которой должны быть указанны следующие данные: суммы остатка долга и задолженности, срок погашения;
6. Копию кредитного договора со всеми дополнительными соглашениями, копию закладной, разумеется, при наличии таковой.

Решение о реструктуризации долга принимается банком индивидуально.