Истечение срока исковой давности по исполнительному листу

Здравствуйте! Вопрос.У приставов лежал исполнительный лист. Они его вернули истцу. Через 2,5 года.. Истец подал его недавно заново.. Платежей не было.. Срок исковой давности пройдет скоро, или он возобновляется с момента возврата листа истцу еще на 3 года?? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Илья Разгуляев
Юрист

еще на три года, и так каждый раз, главное чтоб не пропустить его при повторном предъявлении

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок исковой давности пройдет скоро, или он возобновляется с момента возврата листа истцу еще на 3 года??

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Т.е. когда лист находится на принудительном исполнении у приставов, сроки не идут. А вот в случае возвращения листа Вам, сроки начинают течь заново. Главное, чтобы лист не находился у Вас на руках более трех лет, а то он теряет силу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Окончательное уточнение еще раз) Течь заново - это опять ПОЛНЫЕ 3 года, без учета времени на нахождение листа на руках между моментами предъявления? Т.е. процесс может быть бесконечный??

Совершенно верно. Это заново 3 года, и процесс может быть бесконечен.