В каких случаях банк имеет право забирать автомобиль?

Здравствуйте) Мы брали авто в кредит в сетелем банке. Не было возможности оплатить ежемесячный платеж за 1 месяц и они принесли требование передать автомобиль представителю банка еще и юридически оформить все это через натариуса. Законно ли это? И в каких случаях они имеют право забирать автомобиль?

, Алексей, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы ответить, законны ли действия банка, нужно знать содержание кредитного договора. Если автомобиль куплен Вами в кредит, то он будет находится в залоге у банка-кредитора до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен. Вы без согласия банка лишены право продавать автомобиль, дарить, закладывать и распоряжаться им другим способом. Если в кредитном договоре предусмотрено условие, что в случае просрочки платежа по кредиту, банк забирает у Вас автомобиль, то действия банка надо считать правомерным.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

В Вашем случае предусмотрена ст.348 ГК РФ Основание обращения взыскания на заложенное имущество.

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.