Почему в автостраховку вносят страховку на имущество?

Правомерны ли действия страховой компании в оплату страховки за машину вносить страховку на имущество дополнительно?

, Наталия, г. Прохладный
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Почему в автостраховку вносят страховку на имущество? Правомерны ли действия страховой компании в оплату страховки за машину вносить страховку на имущество дополнительно?
Наталия

Добрый день!
Нет, это не законно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).