Как решить неуплату алиментов и конфликт в разделе детей?

Бывший муж моей сестры неплатит алименты, официально негде не работает. Приставы также немогут до него достучатся. Ко всему он еще хочетподать в суд на лишение материнских прав. Дети живут у дедушки и бабушки там же порописана и мать ,ходят в детский сад, ни вчем не нуждаются . Так же со стороны родственников отца происходит моральное давление на мать.Вопрос: Какиедействия нужно предпринять для решения этого конфликта и насколько правомерны действия родственников мужа? По любовно стороны договориться несмогут!

, Николай, г. Красноярск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно написать заявление судебным приставам-исполнителям о взыскании задолженности по алиментам.

После того, как судом было вынесено решение, устанавливающее для ответчика алиментные обязательства, все вопросы, связанные со взысканием алиментов и задолженности по ним, решаются судебными приставами-исполнителями, работающими ко конкретному делу.
Юридических рычагов для давления на недобросовестного плательщика алиментов довольно много, но начать следуют именно с заявления о взыскании.

---

Пусть подает в суд на лишение материнских прав, ему это выйдет боком, сразу направите встречный иск, и с большой долей вероятности суд лишит бывшего мужа родительских прав, учитывая, что он является злостным неплательщиком алиментов.

Вам самим бояться лишиться род. прав не нужно.

---

Действия родственников мужа незаконны, если касаются угроз или оскорблений в Ваш адрес.