Получено ДДУ, нужно ли страховать недвижимость?

Добрый день! непонятна страховка в новом /недостроенном доме : после получения ДДУ ( май 2016, где нет пункта о оплаты страховки участником долевого строительства) менеджер компании ГОССТРОЙ требует оплатить страховку, на вопрос дайте бумажку (Договор на страхование) менеджер отвечает: бумаги нет, просто оплатите в банке на некую сумму..вопрос , кто платит, если (взяла бумагу в МФЦ) в пункте 1.9. сказано, читать вложение .(кстати менеджер указал другую, на больше сумму 25 450р)

так нужно или не нужно страховать недвижимость ?спасибо.

  • pOcYqV_pm48
    .jpg
, Альфия, г. Уфа
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия!

Совершать оплату страхования жилья, ваше право. Оплачивается не посредственно страховые риски.

Причем это является обязательным.
Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о долевом участии Договор должен содержать:
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. 5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
Согласно ч.2 ст.12.1 указанного закона Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.
Указанная норма в закон введена 30.12.2012г.
Сведения о выбранном способе и реквизиты документа (обеспечивающего обязательство) указываются в договоре долевого участия.

С уважением,

Виктор Иванов.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Виктор! Спасибо большое за подробное разъяснение, я поняла.:)

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Добрый день! В фрагменте документа речь идет об обязанности уплаты стоаховой премии страхователем. Если кроме дду вы иной договор не заключали и в дду не установлена обяханность вас как участника застраховать свою гражданскую ответственность — платить указанную премию вы не должны.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Анастасия, добрый день!..Ваш ответ мне очень помог, кратко и ясно ! Я, поняла : есть Договор ДДУ где нет пункта о оплаты страховки дольщиком, а это значит- на любую другую оплату в "неписьменном" т.есть другой Договор на некий предмет -является не действительным. Спасибо большое!!!..