Когда истекает срок вступления в наследство с момента открытия наследственного дела или со дня смерти?

Скажите,пожалуйста. когда истекает срок вступления в наследство с момента открытия наследственного дела или со дня смерти?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, срок вступления в наследство исчисляется с момента смерти гражданина( ч.1 ст.1114 ГК РФ:«1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.»)