Стоимость земли в аренду

Здравствуйте! Мною в 2012 году был куплен дом. А земля не оформлена сейчас хочу оформить в аренду на 49 лет какая будет стоимость аренды ежемесячно?

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Плата за аренду земли состоит из базовых годовых ставок оплаты аренды за государственные земли. Но нужно учитывать разделение этих ставок в соответствии с категориями земель, а также учитывая данные самих арендаторов.

Базовая ставка (Бс) определяется для регионов России исходя из местных условий и приоритетов в развитии экономики.
Еще одна составляющая для определения арендной платы — зональный коэффициент (Кт). Он устанавливается при проведении кадастровой оценки земли определённого региона. При этом учитываются все особенности зоны и её ценность.
Также существуют поправочные коэффициенты (Кц). Они различаются по видам целевого назначения и использования земельных участков.
Площадь надела земли (S) тоже является одной из производных в вычислении годовой оплаты аренды.
Вывод: для того, чтобы определить годовую цену за землю, взятую у государства в аренду, нужно перемножить все составляющие Бс, Кт, Кц и S.
Помимо оплаты аренды, необходимо платить государству налог. Для его расчёта, в качестве базы берётся кадастровая стоимость.

Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Как уже было замечено ранее аренда рассчитывается от кадастровой стоимости, надо уточнить, какой процент от кадастровой стоимости в вашем муниципальном образовании, а проще всего уточнить это в администрации/земельном комитете (смотря у кого полномочия), они будут считать размер арендной платы.

Извиняюсь, что возможно не в тему, но можно и в собственность сразу оформить.