За сколько лет я должен заплатить работодателю за обучение?

Обучался 5 лет платно за счет организации.

В договоре прописано, что обязан отработать 5 лет.

Отработал 3 месяца, призвали в армию на 1 год, вернувшись из армии продолжить работу смог только через четыре месяца так как на работе говорили мест нет и отработал еще 1 год.

За сколько лет я должен заплатить работодателю за обучение?

, Олег, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За 2 года 5 месяцев (5 — 1/4 — 1 — 1/3 — 1 = 2 5/12), согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.