Риэлтору отдали 70 тыс. руб. год назад, свои обязательство она не выполнила. Могу ли я идти в суд?

здравствуйте, риелтору отдали 70 тыс год назад, свои обязательство она не выполнила и деньги не вернула. расписки у нас нет, но мы обращались в милицию, там она подтвердила, что взяла и вернет деньги до 10 февраля, милиция отказала в возбуждении дела. могу ли я с этим отказом , где прописано что она взяла и вернет до 10 февраля, идти в суд

, Ирина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"риелтору отдали 70 тыс год назад, свои обязательство она не выполнила и деньги не вернула. расписки у нас нет, но мы обращались в милицию, там она подтвердила, что взяла и вернет деньги до 10 февраля, милиция отказала в возбуждении дела. могу ли я с этим отказом, где прописано что она взяла и вернет до 10 февраля, идти в суд".

Да, Вам только и остается обратиться в суд о взыскании названной суммы. То, что обратились в полицию, поступили совершенно правильно. Не исключено, что имеют место признаки мошенничества. Но добиваться возбуждения дела — вопрос больших проблем. Поэтому в полиции возьмите заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и, приложив его к исковому заявлению вместе с другими документами, передайте суду.