Возможна переуступка ДДУ у юридического лица?

хотел купить долевку в новостройке.позвонив в компанию застройщика,мне был озвучен номер телефона директора коммерческого отдела который якобы занимается реализацией этих долевок. но продавать эти долевки они почему то не от застройщика а от юридического лица зарегистрировавшего дду сколько будет стоить нотариально контролировать покупку переуступки от юридического лица стоимостью в 2000000рублей и расчет с продавцами просто они просят деньги вперед.

, василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, это вполне возможно. По стоимости — нужно узнавать у нотариусов.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.