Налоговый вычет при продаже автомобиля

Был продан автомобиль за 130 т.р. Оформлен был на супругу и договор продажи, так же оформлялся на нее. Имеет ли она право на налоговый вычет, чтобы не платить ндфл, если не трудоустроена?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Николай, здравствуйте!

На налоговый вычет имеет право налогоплательщик, т.е. человек который имеет налогооблагаемую базу.

Ваша жена будет иметь налогооблагаемую базу в размере 130 000 рублей и потому имеет право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей, т.е. налог платить ей не придется.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

...

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.