Могу ли я установить камеру видеонаблюдения в местах общего пользования?

Здравствуйте. Мы живем в коммунальной квартире. На время отпуска хочу установить видеокамеру на кухне, для сохранности и наблюдения за своим имуществом. Имею ли я право? Хозяйка другой комнаты, сказала что будет ее закрывать. Подскажите, чем я могу аргументировать. Спасибо. Дмитрий

, Дмитрий, рп. Некрасовский
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Специального нормативного акта регулирующего правоотношения в указанной Вами сфере нет, в этом случае будет регулироваться Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», в том числе Гражданским кодексом. Данные законы защищают персональные данные, а также ограничивают использование изображений других людей.

Нужно помнить про такие понятия, как «личная жизнь» и «семейная тайна», и так как кухня все таки общая и там будут присутствовать члены других семей то эти понятия будут неразрывно с этим связаны.

Следовательно, Вы имеете право установить камеру, но при этом другие члены коммунальной квартиры имеют право на личную жизнь, поэтому Ваша соседка тоже будет права.